24 января 2014

Сколько заплатит руководитель, вовремя не подавший в суд заявление о банкротстве фирмы?

Конкурсный управляющий обратился в суд, потребовав привлечь к ответственности бывшего гендиректора должника.
Как указал управляющий, данный гендиректор в срок не подал заявление о банкротстве должника. Суды двух инстанций согласились с доводами управляющего.
Суд округа отправил дело на новое рассмотрение и пояснил следующее.
В силу Закона банкротстве указанное заявление должно быть направлено в суд в кратчайший срок, но не позднее чем через месяц с даты возникновения соответствующих обстоятельств.
Нарушение обязанности по подаче заявления должника в суд в случаях и в срок, которые установлены законом, влечет за собой субсидиарную ответственность.
Такую ответственность несут лица, на которых законом возложена обязанность принять решение и подать заявление должника в суд.
Ответственность наступает по обязательствам должника, возникшим после истечения срока, установленного законом для подобного обращения в суд.
В данном случае нижестоящие суды установили размер субсидиарной ответственности руководителя должника.
При этом они исчислили такой размер как величину задолженности, возникшую в период деятельности данного физлица в должности руководителя (уменьшенную на сумму поступивших в конкурсную массу должника денег).
Между тем, как подчеркнул окружной суд, из толкования положений Закона о банкротстве следует иной вывод.
На подобного руководителя может быть возложена субсидиарная ответственность только по тем обязательствам должника, которые возникли после истечения срока, предусмотренного для подачи заявления о банкротстве, а не за весь период работы привлекаемого к ответственности директора.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа  от 2013-11-15 № Ф05-14335/13 по делу N А40-50204/2011 (ключевые темы: банкротство - субсидиарная ответственность - руководитель должника - денежное обязательство - конкурсная масса)

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке