18 июля 2014

АПК РФ не установлены основания для отказа истцу в увеличении размера исковых требований

Истец хотел увеличить сумму иска о взыскании задолженности. Но его ходатайства были отклонены. Это обосновывалось тем, что истец злоупотребляет своими правами, поскольку он не доплатил госпошлину.
Однако суд округа решил, что ходатайства истца отклонены неправомерно.
Арбитражным процессуальным законодательством не установлены основания для отказа истцу в увеличении размера исковых требований.
При увеличении размера исковых требований недостающая сумма госпошлины доплачивается в соответствии с увеличенной ценой иска в 10-дневный срок со дня вступления в законную силу решения суда. С учетом результатов рассмотрения дела госпошлина, подлежащая уплате в связи с увеличением размера исковых требований, взыскивается в доход федерального бюджета или с истца, или с ответчика.
Действия истца - неуплата госпошлины при увеличении цены иска - соответствуют закону, не являются злоупотреблением правом и не могут служить основанием для отказа в удовлетворении его ходатайства.
Арбитражный суд вправе отказать в удовлетворении заявления или ходатайства, если они не были своевременно поданы лицом, участвующим в деле, вследствие злоупотребления своим процессуальным правом и явно направлены на срыв судебного заседания, затягивание процесса, воспрепятствование рассмотрению дела и принятию законного и обоснованного судебного акта. Исключение - случай, когда заявитель не мог подать заявление или ходатайство ранее по объективным причинам.
Данные положения АПК РФ направлены на то, чтобы пресечь злоупотребление процессуальными правами, выражающееся в т. ч. в нераскрытии доводов и доказательств перед другой стороной, и направленное на затягивание процесса.
Между тем фактические обстоятельства, доводы, касающиеся всей суммы задолженности, были изложены истцом в исковом заявлении и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, были представлены в суд вместе с исковым заявлением. В нем указывалось, что истец рассчитывает на добровольное погашение задолженности, в связи с чем заявляет требования только на ее часть.
Первое ходатайство об увеличении суммы иска было заявлено истцом в предварительном судебном заседании. Оно не могло быть направлено на затягивание процесса. Ведь именно истец заинтересован в рассмотрении дела в установленные АПК РФ сроки.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 2014-06-20 № Ф05-5413/14 по делу N А40-117505/2013

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке