29 августа 2014

Определен порядок осуществления ведомственного контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд города

Ведомственный контроль в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд города осуществляется органами власти города в отношении государственных казенных и бюджетных учреждений. Кроме того, такой контроль осуществляется в отношении автономных учреждений и государственных унитарных предприятий в случае предоставления им средств из городского бюджета на осуществление капитальных вложений в объекты государственной собственности. Контроль осуществляется с целью выявления нарушений, допущенных подведомственными заказчиками; выявлению причин и условий, способствующих принятию подведомственными заказчиками решений, повлекших совершение неправомерных действий. При осуществлении контроля проводится проверка соблюдения заказчиками требований законодательства при планировании и осуществлении закупок, в том числе соблюдения требований к порядку формирования, утверждения и ведения планов-графиков закупок; порядка обоснования закупок; правильности определения и обоснования начальной (максимальной) цены контракта и пр.
Предусматривается проведение плановых и внеплановых проверок. Периодичность плановых проверок в отношении одного заказчика и одного предмета проверки не может быть более одного раза в год. Внеплановые проверки проводятся на основании решения руководителя органа власти, принятого в связи с поручением Мэра, Правительства Москвы, запросами членов Совета Федерации, депутатов Госдумы и Мосгордумы и т.д. Проведение проверок осуществляется инспекцией, сформированной из уполномоченных должностных лиц органа власти.

Постановление Правительства Москвы от 2014-08-27 № 488-ПП "Об утверждении Порядка осуществления ведомственного контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд города Москвы"

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке