19 сентября 2014

На требование о признании недействительной сделки по отчуждению заложенного имущества без согласия залогодержателя распространяется годичный срок исковой давности

Залогодержатель, в частности, оспаривал соглашение о расторжении договора ипотеки земельных участков и все последующие сделки с ними.
Один из ответчиков ссылался на пропуск срока исковой давности по требованию о признании недействительным договора купли-продажи одного из участков.
Апелляционная инстанция отклонила данный довод и признала указанный договор недействительным.
Она исходила из того, что истец не пропустил 3-годичный срок исковой давности.
Но суд округа не согласился с таким выводом.
В соответствии с ГК РФ залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.
Согласно Закону об ипотеке залогодатель вправе отчуждать предмет залога лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором. В случае нарушения этого правила залогодержатель вправе потребовать признания сделки об отчуждении заложенного имущества недействительной и применения последствий ее недействительности.
Таким образом, из системного толкования указанных норм следует, что сделка по отчуждению заложенного имущества без согласия залогодержателя является оспоримой.
Апелляционная инстанция не учла, что срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет 1 год.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 2014-05-28 № Ф05-3519/14 по делу N А41-18369/2011

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке