16 апреля 2014

Арендодателю откажут в расторжении договора аренды, если арендатор устранил допущенные нарушения в разумный срок

Арендодатель предъявил к арендатору иск о расторжении договора аренды и обязании вернуть имущество. Он ссылался на нарушение сроков внесения арендной платы. По условиям договора арендодатель был вправе требовать досрочного расторжения договора при невнесении платы более чем за 3 месяца.
Суд округа согласился с нижестоящими инстанциями, не удовлетворившими иск.
В соответствии с ГК РФ договор может быть расторгнут судом по требованию одной стороны при существенном нарушении договора другой стороной, а также в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором. При этом ГК РФ установлено специальное правило, согласно которому арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.
Расторжение договора, влекущее для сторон такие серьезные последствия, как прекращение правоотношений, является крайней мерой. Она применяется к недобросовестному контрагенту в случае, когда все другие средства воздействия исчерпаны. А сохранение договорных отношений становится нецелесообразным и невыгодным для другой стороны.
В данном случае арендодатель направил арендатору претензию с требованием погасить задолженность в течение недели. Задолженность погашена арендатором через 10 дней. Кроме того, суды учли, что в период возникновения задолженности в отношении ответчика было возбуждено дело о банкротстве. У него имелась объективная недостаточность денежных средств.
Нарушения были устранены арендатором в разумный срок. Поэтому суды правомерно отказали в иске.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 2014-04-03 № Ф07-1268/14 по делу N А05-8215/2013

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке