24 апреля 2014

Заказчик, обнаруживший недостатки после приемки работы, должен известить подрядчика о них

Заказчик и подрядчик заключили договор на выполнение работ. Сторонами были подписаны акты выполненных работ. Впоследствии заказчик установил, что они произведены некачественно. Для исправления недостатков он заключил договор с другим подрядчиком. После этого заказчик предъявил к первому подрядчику иск. Он просил взыскать с него сумму, уплаченную второму подрядчику.
Кассационная инстанция согласилась с нижестоящими судами, не удовлетворившими иск.
В ГК РФ предусмотрены способы защиты права заказчика на качественное выполнение работ. Так, если иное не установлено законом или договором, заказчик вправе по своему выбору потребовать от подрядчика: безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; соразмерного уменьшения цены; возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре. Если отступления в работе от условий договора или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, он вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.
Истец не доказал, что о выявленных недостатках он сообщил ответчику и предложил ему их устранить. О претензиях по качеству подрядчик узнал лишь в связи с обращением заказчика в суд. Согласно ГК РФ заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки, в т. ч. такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить его об этом в разумный срок по их обнаружении.
Договор, заключенный сторонами спора, предоставляет заказчику право устранить выявленные недостатки работ, но лишь после того, как подрядчик в разумный срок не исправит дефекты. Действия заказчика по заключению договора с иным подрядчиком без уведомления ответчика о выявленных недостатках и предоставления ему срока для их исправления противоречат закону и договору.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 2014-01-13 № Ф07-10240/13 по делу N А56-17342/2013

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке