25 июля 2014

Распоряжение имуществом не ограничивается только действиями по отчуждению прав на него

Арендатор хотел, чтобы арендодателя обязали не чинить ему препятствия в пользовании арендуемой недвижимостью. В иске было отказано. Суды исходили из того, что договор аренды является ничтожной сделкой, поскольку он заключен в период действия обеспечительных мер в виде ареста имущества.
Согласно ГПК РФ в качестве обеспечительной меры суд может наложить арест на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц. Арест заключается в запрещении распоряжаться данным имуществом.
Но арендатор настаивал на том, что заключение договора аренды не относится к действиям по распоряжению имуществом, на ограничение которых направлена избранная судами обеспечительная мера.
Кассационная инстанция отклонила этот довод как необоснованный.
ГК РФ предусматривает, в частности, следующие распорядительные действия. Это, во-первых, отчуждение своего имущества в собственность других лиц (напр., продажа, дарение, завещание собственной вещи, передача имущества в уставный (складочный) капитал хозяйственных товариществ и обществ, паевой фонд производственного кооператива). Во-вторых, передача права владения другим лицам без аннулирования права собственности. В-третьих, передача своего имущества в залог.
Распоряжение имуществом происходит, как правило, на основе гражданско-правовых сделок либо путем физических действий самого собственника в отношении вещи (напр., ее уничтожение). Закон предоставляет собственнику возможность отчуждать (передавать) часть своих правомочий по распоряжению имуществом, не аннулируя при этом свой статус собственника.
Таким образом, истец ошибочно полагает, что распорядительными действиями является исключительно отчуждение прав на имущество.
Следовательно, заключение договора аренды в период действия обеспечительных мер в виде запрещения сделок с имуществом является неправомерным.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 2014-04-14 № Ф05-2941/14 по делу N А40-14943/2013

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке