14 августа 2014

Если ликвидационный баланс не отражает все долги, ликвидацию юрлица можно оспорить

По решению международного арбитражного суда общество было обязано погасить долг перед компанией, а также заплатить иные суммы.
Общество, не исполнив такую обязанность, приняло решение о ликвидации и уведомило об этом компанию.
Упомянутый долг перед компанией общество признало, но не включило его в ликвидационный баланс в т. ч. в промежуточный (хотя компания настаивала на этом). Запись о ликвидации была внесена в реестр.
В принудительном исполнении упомянутого решения международного арбитража было отказано.
Компания, ссылаясь на то, что ликвидация общества была проведена для уклонения от уплаты долга перед ней, обратилась в суд.
Помимо прочего, компания потребовала аннулировать запись о ликвидации общества в ЕГРЮЛ.
Президиум ВАС РФ поддержал позицию компании и указал следующее.
Документы, необходимые для госрегистрации, должны соответствовать требованиям закона.
Такие документы как составляющая часть госреестров, являющихся федеральным информационным ресурсом, должны содержать достоверную информацию.
Поэтому представление ликвидационного баланса, который не отражает действительного имущественного положения ликвидируемого юрлица и его расчеты с кредиторами, следует рассматривать как ненаправление в регистрирующий орган документа, содержащего необходимые сведения.
Подобное является основанием для отказа в госрегистрации ликвидации юрлица.
Таким образом, в данном случае у регистрирующего органа не было оснований для того, чтобы принять решение о регистрации ликвидации общества.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 2014-07-15 № 4407/14 Представление ликвидационного баланса, не отражающего действительного имущественного положения ликвидируемого юридического лица и его расчеты с кредиторами, следует рассматривать как непредставление в регистрирующий орган документа, содержащего необходимые сведения, что является основанием для отказа в государственной регистрации ликвидации юридического лица в силу подпункта «а» пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке