28 августа 2014

С ответчика, не выплачивающего истцу присужденные суммы, можно взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами

Суд округа оставил в силе постановление апелляционной инстанции, которая взыскала с ответчика проценты за пользование чужими денежными средствами.
В обоснование своих требований истец ссылался на неисполнение судебного решения, которым с ответчика как с солидарного должника взыскана в т. ч. сумма невозвращенного займа.
В соответствии с ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.
Приведенная норма предусматривает последствия неисполнения или просрочки исполнения денежного обязательства, в силу которых на должника возлагается обязанность по уплате процентов за пользование денежными средствами. Ее положения подлежат применению к любому денежному обязательству независимо от того, в материальных или процессуальных правоотношениях оно возникло.
Судебное решение по другому делу подтверждает наличие у ответчика перед истцом денежного обязательства, которое не было им своевременно исполнено. Поэтому начисление процентов за пользование чужими денежными средствами является правомерным.
На своевременное перечисление должником взысканных сумм истец был вправе рассчитывать исходя из принципа обязательности судебных актов.
Ответчик в рассматриваемом случае является должником, у которого возникло денежное гражданско-правовое обязательство по выплате присужденных сумм истцу.

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 2014-08-19 № Ф10-2694/14 по делу N А35-6022/2013

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке