19 сентября 2014

Требование о возмещении судебных расходов можно уступить другому лицу

К юрлицу был предъявлен иск о взыскании неустойки. Но затем истец отказался от своих требований и производство по делу было прекращено. Ввиду этого ответчик просил взыскать с истца судебные расходы. Его заявление было частично удовлетворено. Истец, не согласившись с этим, подал апелляционную жалобу.
В апелляционную инстанцию поступило заявление о замене ответчика, выбывшего из правоотношения вследствие уступки права требования судебных издержек. В замене было отказано.
Но суд округа удовлетворил заявление о процессуальном правопреемстве. При это он руководствовался следующим.
В силу ГК РФ не допускается переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора. В частности, требований об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью.
Вместе с тем данные положения ГК РФ, касающиеся личности кредитора (не юрлица), в данном случае не являются основанием для отказа в удовлетворении заявления о правопреемстве. Ведь возмещение юрлицу судебных расходов не является правом, неразрывно связанным с личностью кредитора. Таким образом, сама по себе уступка права (требования) возмещения судебных расходов в данном случае не противоречит законодательству.
Взыскание судебных расходов с проигравшей стороны в пользу цессионария возможно при условии доказанности понесенных расходов и с учетом осуществленного судом процессуального правопреемства.

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 2014-06-20 № Ф10-2247/14 по делу N А54-3655/2013

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке