21 января 2015

Направляя в банк поручение для уплаты сумм налога, надо проверить состояние его корсчета?

Предприятие обратилось в суд с целью признать исполненной его обязанность по уплате нескольких налогов.
Суд округа поддержал позицию предприятия и пояснил следующее.
По НК РФ обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления в банк платежного поручения.
Имеется в виду поручение на перечисление в бюджетную систему на соответствующий счет Федерального казначейства денег со счета налогоплательщика при наличии на нем достаточного остатка средств на день платежа.
Ранее КС РФ разъяснял, что обязанность юрлица по уплате налога прекращается со дня списания кредитным учреждением денег с р/с плательщика независимо от времени зачисления сумм на соответствующий бюджетный или внебюджетный счет.
Поэтому юрзначимым обстоятельством в таком случае является не только выполнение налогоплательщиком своей обязанности выставить платежное поручение в банк, но и факт того, что плательщик действовал при этом добросовестно, предполагая, что средства поступят в бюджет.
В данном деле налоговый орган ссылался на то, что заявитель знал о тяжелом финансовом положении банка и предполагал, что у него может быть отозвана лицензия на осуществление банковских операций.
Так, предприятие еще до списания с его счета спорных налогов уже ранее направляло в банк на исполнение платежное поручение на перечисление взносов в ПФР, которое не было исполнено.
Между тем, как указал окружной суд, подобное обстоятельство само по себе не может свидетельствовать о том, что налогоплательщик знал о проблемах банка.
Законодательство не обязывает клиентов кредитных учреждений проверять наличие денег на корсчетах этих организаций при открытии счетов, направлении платежных поручений либо в каких-то иных случаях.
Поэтому факт недостаточности денег на корсчете банка на момент предъявления платежного поручения и списания сумм со счета еще не свидетельствует о недобросовестности налогоплательщика.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 2014-09-25 № Ф06-15016/13 по делу N А55-29135/2013

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке