27 февраля 2015

Кто вправе подать возражение, если в нарушение Конвенции по охране промышленной собственности товарный знак зарегистрирован на имя агента или представителя правообладателя?

Компания подала возражение против предоставления правовой охраны товарному знаку. Она, в частности, указала, что в нарушение Конвенции по охране промышленной собственности (заключена в Париже 20.03.1883) товарный знак зарегистрирован на имя агента.
Роспатент счел, что компания не вправе подать возражение по данному основанию. Первая инстанция согласилась с указанным выводом.
Президиум Суда по интеллектуальным правам также признал эту позицию правомерной.
Согласно Парижской конвенции, если агент или представитель того, кто является владельцем знака в одной из стран Союза по охране промышленной собственности, подает без разрешения владельца заявку на регистрацию этого знака от своего собственного имени в одной или нескольких таких странах, владелец вправе сделать следующее. Он может воспрепятствовать регистрации или потребовать ее аннулирования либо, если закон страны это разрешает, переоформления регистрации в свою пользу, если только агент или представитель не представит доказательств, оправдывающих его действие. Владелец знака вправе при наличии названных условий воспрепятствовать использованию товарного знака агентом или его представителем, если только он не давал согласия на такое использование.
В силу ГК РФ предоставление правовой охраны товарному знаку может быть оспорено и признано недействительным полностью в течение всего срока действия исключительного права на товарный знак, если правовая охрана была ему предоставлена на имя агента или представителя лица, которое является обладателем этого исключительного права в одном из государств - участников Парижской конвенции, с нарушением ее требований. Возражение по указанному основанию может быть подано заинтересованным обладателем исключительного права на товарный знак в одном из государств - участников конвенции.
Таким образом, возражение против регистрации товарного знака на агента может быть подано только заинтересованным лицом, которое обладает исключительным правом на товарный знак в одном из государств - участников конвенции. Названное лицо должно подтвердить наличие агентских отношений с тем, кто зарегистрировал на себя оспариваемый знак, а также тождественность или сходство до степени смешения товарных знаков - зарегистрированного агентом и имеющегося у подателя возражения.
Роспатент обоснованно исходил из отсутствия доказательств наличия у компании исключительного права на товарный знак в одном из государств - участников Парижской конвенции.

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 2014-12-22 № С01-1146/2014 по делу № СИП-14/2014 Суд отменил ранее принятое решение в части взыскания судебных расходов, поскольку заявителем не был соблюден внесудебный порядок признания недействительным предоставления правовой охраны товарному знаку, установленный действующим законодательством

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке