21 июля 2015

Производственный кооператив: вправе ли председатель выдавать доверенности, если об этом не сказано в уставе?

Если вы уставе производственного кооператива не указывается, что председатель может выдавать доверенности, то еще не значит, что он не вправе это делать.

Такой вывод следует из позиции суда округа, который указал следующее. В силу ГК РФ юрлицо приобретает гражданские права и принимает на себя обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами.

По Закону о производственных кооперативах в состав исполнительных органов такой организации входят правление и (или) председатель.

Исполнительные органы кооператива осуществляют текущее руководство деятельностью кооператива. Полномочия председателя определяются уставом кооператива.

Закон предусматривает, что уставом кооператива устанавливаются срок, на который избирается (утверждается) председатель; его право распоряжаться имуществом данной организации; условия оплаты его труда; его ответственность за причиненные убытки, а также основания для освобождения его от должности.

При этом законодательство не содержит запрета председателю кооператива предоставлять на основании доверенности иным лицам право совершать действия от имени данной организации.

Поэтому отсутствие в уставе указания на возможность выдачи доверенности само по себе не свидетельствует о том, что у председателя отсутствует такое право.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа  от 2015-07-02 № Ф09-2477/15 по делу N А71-6462/2014 (ключевые темы: производственный кооператив - устав кооператива - общее собрание членов кооператива - договор купли-продажи недвижимого имущества - объекты недвижимости)

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке