18 апреля 2014

С 17 апреля 2014 г отозвана лицензия у ОАО "АФ Банк"

Законодательство России

С 17 апреля 2014 г. у ОАО "АФ Банк" отозвана лицензия Банка России.
Причины - неисполнение законодательства о банковской деятельности, достаточность капитала ниже 2%, снижение собственных средств ниже минимального значения уставного капитала, неспособность удовлетворить требования кредиторов. Отмечается, что в течение года к ОАО "АФ Банк" неоднократно применялись санкции ЦБ РФ.
Кроме того, ОАО "АФ Банк" проводило высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. После исполнения требований надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, банк лишился собственных средств. В связи с потерей ликвидности своевременно не исполнялись обязательства перед кредиторами и вкладчиками. Руководство и собственники банка не приняли мер по его финансовому оздоровлению. Привлечь для финансового оздоровления АСВ на разумных экономических условиях было невозможно. В ОАО "АФ Банк" назначена временная администрация. Она действует до назначения конкурсного управляющего или ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.
Отмечается, что ОАО "АФ Банк" является участником системы страхования вкладов. По величине активов по состоянию на 1 апреля 2014 г. оно занимало 336 место.

Информация Банка России от 2014-04-17 "Об отзыве лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке