21 июля 2014

Поправки в 44-фз

Законодательство России

В целях совершенствования контрактной системы совсем недавно были утверждены очередные поправки в 44-ФЗ: Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". Эти изменения снимают неясности и корректируют некоторые положения о госзакупках.
1. Раскрыли понятие "совокупный годовой объем закупок"- это утвержденный на соответствующий финансовый год общий объем финансового обеспечения для осуществления заказчиком закупок в соответствии с 44-ФЗ (в т. ч. для оплаты контрактов, заключенных до начала указанного финансового года и подлежащих оплате в таком году).
2. Определили порядок расчета совокупного годового объема закупок;
3. Упростили процедуру осуществление закупок у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя):
• предусмотрена возможность осуществления малых закупок у единственного поставщика в объеме до 2 млн. руб. либо 5% совокупного годового объема, но не более 50 млн. руб.;
• поправки исключили необходимость составления отчета о невозможности или нецелесообразности использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), обосновывать цену контракта и иные существенные условия контракта по 44-фз. Больше не требуется запрашивать коммерческие предложения, так как они нужны были заказчикам для обоснования стоимости заключенного договора. Это "правило" также распространяется на заключение договоров через Портал поставщиков (через оферту).
• разрешено применение проектно-сметного метода при определении и обосновании начальной (максимальной) цены контракта; цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), на текущий ремонт зданий, строений, сооружений, помещений;
• поправки в 44-фз расширили перечень случаев осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), в частности, за счет установления возможности закупки у единственного поставщика в случае заключения организациями, осуществляющими образовательную деятельность и признанными в соответствии с законодательством об образовании федеральными или региональными инновационными площадками, контрактов на поставки оборудования, программного обеспечения, необходимых для внедрения научно-технических результатов и результатов интеллектуальной деятельности, с обладателем исключительных прав на такие оборудование и программное обеспечение за счет средств, выделенных на развитие инновационной инфраструктуры в системе образования;
4. Уточнили порядок осуществления закупки у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций (возможность их осуществления путем проведения открытых конкурсов, конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, электронных аукционов, запросов котировок и предложений);
5. Поправки расширили случаи, когда заказчики вправе проводить экспертизу поставленных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) не только с привлечением соответствующих экспертов, но и своими силами.
6. Из сферы регулирования 44-ФЗ исключили правоотношения, связанные с закупкой товаров, работ, услуг участковыми избирательными комиссиями во исполнение полномочий, предусмотренных законодательством РФ о выборах и референдумах (Исключение: избирательные комиссии административных центров (столиц) субъектов РФ).
7. Поправками с 44-ФЗ установлены особенности планирования и осуществления закупок на территории иностранного государства для обеспечения деятельности заказчиков, осуществляющих деятельность на территории иностранного государства. Так, заказчикам, осуществляющим деятельность на территории иностранного государства, при закупке на территории иностранного государства товаров, работ, услуг разрешено не руководствоваться отдельными положениями 44-ФЗ. Также они освобождены от обязанности размещения в единой информационной системе информации, предусмотренной законом. Скорректированы и особенности проведения запроса котировок для обеспечения деятельности заказчика на территории иностранного государства.

Федеральный закон  от 2014-04-05 № 44-ФЗ  "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке