08 мая 2019

Опытные воспитатели детсадов смогут не опасаться увольнения из-за отсутствия необходимого образования, а студенты получат право работать школьными учителями

Проекты законов

В Госдуму 30 апреля 2019 г. внесен законопроект о допуске студентов к педагогической деятельности и праве воспитателей детсадов продолжать педагогическую деятельность без соответствующего образования. Предлагается разрешить студентам, получающим среднее профессиональное и высшее образование, заниматься педагогической деятельностью по основным и дополнительным общеобразовательным программам. Порядок и условия ведения такой деятельности определят Минпросвещения России и Минобрнауки России по согласованию с Минтрудом России. Также согласно законопроекту на воспитателей детсадов, принятых на работу до 1 сентября 2013 г., не будет распространяться требование о наличии среднего профессионального или высшего образования, если они эффективно осуществляют профессиональную педагогическую деятельность и признаны аттестационной комиссией соответствующими занимаемой должности.

Досье на проект федерального закона № 701078-7 “О внесении изменений в статьи 46 и 108 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации” (внесен 30.04.2019 Правительством РФ)

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке