19 июля 2019

ЦБ РФ будет согласовывать список резидентов, которые могут не репатриировать денежные средства в Россию из-за зарубежных санкций

Проекты законов

Госдума 16 июля 2019 г. приняла во втором чтении законопроект о наделении ЦБ РФ полномочием согласовывать перечень резидентов, которые могут не репатриировать денежные средства в Россию в связи с введением в отношении них зарубежных санкций. Сейчас ФНС России, утверждая такой перечень, согласовывает его лишь с Минфином России. Кроме того, резидентов, которые обеспечили получение на свои банковские счета в уполномоченных банках денежных средств от таких банков в качестве выплаты по банковской гарантии, выданной нерезиденту в пользу резидента в соответствии с законодательством о закупках, будут признавать исполнившими обязанность по возврату денежных средств в Россию.

Досье на проект федерального закона № 632702-7 “О внесении изменения в статью 19 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» (о наделении Банка России дополнительными полномочиями) (внесен 24.01.2019 депутатами ГД А.Г. Аксаковым, И.Б. Дивинским, О.А. Николаевым, членом СФ Н.А. Журавлевым)

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке