27 июля 2020

Планируется уточнить законодательство в части промышленного рыболовства и распределения квот добычи анадромных и катадромных видов рыб

Проекты законов

21 июля 2020 г. Дума приняла в первом чтении поправки к Закону о рыболовстве. Уточняется, что промышленное рыболовство ведется на основании договора пользования рыболовными участками, если утвержденный регионом перечень рыболовных участков для соответствующего водного объекта содержит участки для промышленного рыболовства. Если их нет, то достаточно договора пользования водными биоресурсами. Указывается, что квоты добычи анадромных и катадромных видов рыб во внутренних водных объектах (кроме внутренних морских вод) распределяются Росрыболовством. Для промышленного рыболовства не нужно будет подавать заявление об осуществлении рыболовства в расчетном году.

Досье на проект федерального закона № 957909-7 “О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в части совершенствования правового регулирования отдельных видов рыболовства” (внесен 18.05.2020 депутатами ГД А.В. Гордеевым, В.И. Кашиным, В.Н. Блоцким)

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке