01 марта 2021

Изменится порядок предоставления финансовыми организациями сведений о наличии счетов и иной информации, необходимой гражданам

Проекты законов

ЦБ РФ планирует обновить порядок предоставления кредитными организациями и НФО сведений о наличии счетов и иной информации, необходимой для представления гражданами сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Определена единая форма их предоставления и порядок ее заполнения. В частности, организация будет обязана предоставить всю имеющуюся у нее информацию, в т. ч. частичную, с одновременным уведомлением гражданина об этом. Предусматривается возможность отказа в предоставлении сведений. При обращении за предоставлением ранее выданных сведений на отчетную дату, после которой не истекли установленные сроки, будет выдаваться форма на отчетную дату, указанную в ранее выданной форме, или ее дубликат. При отсутствии информации в отношении всех граф разделов формы организация будет вправе сообщить об этом в письменном виде без выдачи сведений по ней.

Проект Указания Банка России “О порядке предоставления кредитными организациями и некредитными финансовыми организациями гражданам сведений о наличии счетов и иной информации, необходимой для представления гражданами сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, о единой форме предоставления сведений и порядке ее заполнения” (по состоянию на 15.02.2021)

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке