11 января 2017

Как планируется формировать перечень научных организаций и вузов, наделенных правами по созданию диссертационных советов?

Проекты законов

Особыми правами наделяются отдельные научные организации и вузы, которые достигли высоких результатов в научной и (или) научно-технической деятельности. В частности, они могут самостоятельно создавать на своей базе диссертационные советы, утверждать положения о них, определять перечни научных специальностей, по которым защищаются диссертации, устанавливать порядок присуждения ученых степеней. Предложено определить порядок формирования перечня таких организаций. Прописываются процедуры подачи заявления в Минобрнауки России и его рассмотрения. Перечень будет утверждаться Правительством РФ в 2-месячный срок с даты внесения Министерством соответствующего проекта распоряжения. Предусматриваются основания исключения организации из перечня.

Проект Постановления Правительства Российской Федерации  "О порядке формирования перечня научных организаций и образовательных организаций высшего образования, которым предоставлены права, поименованные в пункте 3.1 статьи 4 Федерального закона от 23 августа 1996 г. № 127-ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике" (подготовлен Минобрнауки России 08.12.2016)

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке