08 июля 2019

Вынесенный без участия работодателя приговор навредившему работнику преюдициален для суда о гражданско-правовых последствиях его действий

Практика высших судебных органов

КС РФ не принял жалобу на конституционность нормы ГПК о преюдиции обстоятельств, установленных приговором суда, и нормы ГК о возмещении работодателем вреда, причиненного его работником. Во-первых, заявитель был не согласен с обязательностью приговора по делу, в котором работодатель как гражданский ответчик не участвовал, для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий осужденного работника, за действия которого отвечает работодатель. Во-вторых, заявитель указывал на отсутствие у работодателя права самостоятельно (независимо от работника и занятой им позиции) оспаривать причинение вреда работником при исполнении обязанностей и доказывать свою невиновность в этом. Суд не считает, что спорные нормы нарушают права заявителя в указанном им аспекте.

Определение Конституционного Суда РФ от 2019-05-29 № 1394-О “Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы общества с ограниченной ответственностью "Медицинский центр "Мирт" на нарушение конституционных прав и свобод частью четвертой статьи 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и абзацем первым пункта 1 статьи 1068 Гражданского кодекса Российской Федерации”

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке