16 сентября 2020

Суд признал, что налогоплательщик пропустил срок на возврат налога, т. к. налоговый орган неоднократно направлял ему извещения о переплате, а также уведомил его о произведенном зачете (за пределами трех лет до обращения с заявлением о возврате)

Практика высших судебных органов

Налогоплательщик полагает, что ему неправомерно отказано в возврате переплаты по налогу, т. к. трехлетний срок на возврат начинает течь с момента, когда налогоплательщик узнал или должен был узнать о возникновении переплаты. Суд, исследовав обстоятельства дела, признал позицию налогоплательщика необоснованной. Налоговый орган неоднократно направлял налогоплательщику извещения о переплате, а также уведомил его о произведенном зачете. Налогоплательщик подал заявление о возврате более чем через три года после этого. Налогоплательщиком не представлено каких-либо доказательств в опровержение обстоятельств извещения его о переплате и зачете излишне уплаченного налога. Суд пришел к выводу о пропуске налогоплательщиком трехлетнего срока на возврат налога.

Определение Верховного Суда РФ от 2020-06-18 № 304-ЭС20-8238 по делу N А45-15810/2019 Об отказе в передаче жалобы в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке