15 февраля 2021

Подрядчик не вправе требовать с заказчика уплаты НДС сверх твердой цены договора подряда, тем более если спорная сумма фактически является компенсацией НДС, уплаченного подрядчиком своим контрагентам

Практика высших судебных органов

Подрядчик полагает, что заказчик должен уплатить ему НДС сверх цены договора. Суд, исследовав обстоятельства дела, признал позицию подрядчика необоснованной. Возможность увеличения цены сделки и дополнительного взыскания сумм НДС с покупателя в случае неправильного учета налога продавцом при формировании окончательного размера цены договора допускается только в случаях, когда такая возможность согласована обеими сторонами договора либо предусмотрена нормативными правовыми актами. Суд установил, что цена договора подряда является твердой, договор не содержит положений о возможности ее увеличения в связи с изменением налоговых обязательств исполнителя. Закон, который устанавливает обязательность пересмотра договорной цены, в рассматриваемой ситуации отсутствует. Кроме того, подрядчик по сути просил взыскать не НДС, подлежащий уплате им самим как налогоплательщиком при реализации работ, а требовал компенсации сумм НДС, уплаченных им своим контрагентам в цене приобретенных у них товаров (работ, услуг). Такие издержки покрываются за счет предусмотренного сметой вознаграждения подрядчика, если они не включены в цену договора или иным образом не согласованы сторонами.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 2020-12-01 № 303-ЭС20-10766 по делу N А24-5838/2019 Суд отменил вынесенные ранее судебные решения и отказал в удовлетворении иска о взыскании затрат на уплату налога на добавленную стоимость по договору подряда, поскольку суды первой, апелляционной и кассационной инстанций не приняли во внимание, что в данном случае истец просит взыскать не суммы налога, подлежащие уплате им самим как налогоплательщиком при реализации работ по договору подряда в пользу ответчика, а требует компенсации сумм НДС, уплаченных им своим контрагентам в цене приобретенных у них товаров (работ, услуг)

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке