09 июня 2009

При ввозе товаров из Республики Беларусь в налоговую базу включаются все расходы на оплату стоимости товаров и их перевозки как по территории Республики Беларусь, так и в России

Президиум ВАС РФ указал, что НК РФ определен порядок формирования налоговой базы по НДС при ввозе товаров в Россию: если по международному договору отменены таможенный контроль и таможенное оформление ввозимых товаров, налоговая база определяется как сумма стоимости товаров, включая затраты на доставку товаров до границы РФ. При этом если иное правило предусмотрено международным договором – Положением о порядке взимания косвенных налогов (часть соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте), то применяется оно. Так, по ввозимым из Республики Беларусь товарам российские налогоплательщики определяют налоговую базу по НДС как сумму стоимости приобретенных товаров и затрат на транспортировку и доставку товаров. Указанная сумма – это цена сделки, подлежащая уплате поставщику. Если расходы на транспортировку и доставку товаров по условиям договора не включаются в цену сделки, то стоимость товаров определяется с учетом этих расходов. При этом указанные нормы не делают различий между расходами, которые несет российский налогоплательщик в связи с оплатой транспортировки и доставки товаров в РФ или в Республике Беларусь.
Таким образом, Президиум ВАС постановил, что налоговый орган обоснованно доначислил налогоплательщику НДС, исходя из всех его расходов на оплату стоимости товаров и их перевозки как по территории Республики Беларусь, так и в России.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 2009-03-17 № 15238/08

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке