07 ноября 2011

Об обязательном предложении по выкупу оставшихся акций ОАО

Практика высших судебных органов

Оспаривались нормы, касающиеся направления обязательного предложения о приобретении акций ОАО. По мнению заявителей, данные положения неконституционны.
Они позволяют мажоритарному акционеру беспрепятственно усиливать корпоративный контроль - сохранять право голоса на общих собраниях по всему принадлежащему ему пакету акций в ситуации, когда само обязательное предложение сделано и формально соответствует закону, но при этом акции фактически не выкупаются.
КС РФ отклонил данные доводы и разъяснил следующее.
Закон об АО предусматривает, что лицо, которое приобрело более 30% общего количества акций открытого общества (с учетом тех, которые принадлежат аффилированным лицам), должно направить публичную оферту о выкупе у остальных таких ценных бумаг (обязательное предложение).
Данная обязанность возлагается на такого приобретателя в силу самого факта перехода к нему прав на указанное количество акций вне зависимости от каких-либо иных обстоятельств (в частности, от его финансового состояния, наличия возможности получить банковскую гарантию и т. п.).
Такое правовое регулирование направлено на защиту прав миноритарных акционеров.
Им, по сути, предоставлена возможность вернуть сделанные ими инвестиции (посредством выкупа принадлежащих им акций по справедливой цене) в условиях, когда в АО возрастают возможности корпоративного контроля со стороны одного из акционеров или группы аффилированных лиц.
Кроме того, в силу Закона об АО до момента, когда направлено такое предложение, названное лицо (и аффилированные с ним) имеет право голоса только по 30% его акций. Остальные голосующими не считаются и при определении кворума не учитываются.
С учетом этого оспариваемые нормы не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права.

Определение Конституционного Суда РФ  от 2011-09-29 № 1107-О-О “Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Баукина Валентина Александровича и общества с ограниченной ответственностью “Кром” на нарушение конституционных прав и свобод пунктами 1 и 6 статьи 84.2 Федерального закона “Об акционерных обществах”

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке