Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня

Заказать звонок

Самые свежие новости в Системе ГАРАНТ

15 ноября 2011

Какие условия можно предусмотреть в трудовом договоре с директором ООО?

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа  от 05.09.2011 № Ф07-5745/11 по делу N А26-6361/2010

Общее собрание участников ООО решило продлить полномочия директора общества. С ним заключили новый трудовой договор. Последний несколько отличался от предыдущего. Так, с 5 до 25% повысилась максимальная величина активов, ограничивающая право директора без согласия общего собрания участников совершать сделки, связанные с приобретением, отчуждением имущества общества (с возможностью этого). Не была предусмотрена обязанность директора согласовывать с общим собранием кандидатуры ведущих специалистов, принимаемых на работу. Зарплата устанавливалась согласно штатному расписанию (ранее определялась конкретная сумма). Появилось дополнительное условие о выплате выходного пособия, равного шестимесячной зарплате, при досрочном увольнении по инициативе общества.
Окружной суд не нашел оснований, чтобы признать новый трудовой договор недействительным. Ст. 33 Закона об ООО определяет компетенцию общего собрания участников общества. В частности, к ней относятся образование исполнительных органов и досрочное прекращение их полномочий. Принятие решения о передаче функций единоличного исполнительного органа коммерческой организации или индивидуальному предпринимателю. Утверждение такого управляющего и условий договора с ним. Соответственно, не требуется согласовывать условия трудового договора с общим собранием участников.
Условие о выплате директору выходного пособия в большем размере, чем предусмотрено Трудовым кодексом РФ, является правомерным. Из текста договора не следовало, что пособие полагается даже в случае неправомерных действий (бездействия).
Полномочие директора заключать сделки по приобретению (отчуждению) имущества ценой не более 25% от стоимости активов не нарушает ст. 46 закона. Условие о размере зарплаты, а также отсутствие положения о необходимости согласовывать с общим собранием участников кандидатуры на должности ведущих специалистов не противоречат закону.

Подписка на новости