28 февраля 2012

О корректировке договора на эксплуатацию ж/д пути необщего пользования

Общество "РЖД"обратилось в суд с целью обязать компанию заключить допсоглашение к договору на эксплуатацию ж/д пути необщего пользования.
Как указал истец, после заключения договора законодательство было изменено. Поэтому есть основания для корректировки соглашения.
Президиум ВАС РФ отклонил эти доводы и указал следующее.
Названные поправки установили ежесуточную уплату сбора за пользование ж/д путем необщего пользования. После возбуждения надзорного производства по этому делу они были признаны недействующими (как незаконные).
В силу ГК РФ одно из оснований для изменения или расторжения договора - существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении сделки, если иное не предусмотрено ею или не вытекает из ее существа.
При этом подобное изменение договора по указанному основанию допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение соглашения противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения сделки на иных условиях.
В данном деле спорное допсоглашение фактически не изменяет объем обязательств перевозчика. Он не доказал, что невнесение изменений в договор повлечет для него ущерб.
Более того, предлагаемая корректировка приведет к увеличению расходов ответчика. Он будет обязан оплатить количество отгрузок, которое значительно превышает их фактически возможное для него число.
При заключении договора стороны исходили из того, что указанные изменения в законодательство вноситься не будут. Между тем их инициатором стал сам истец (он обращался в компетентный орган). Исходя из ГК РФ, если после заключения сделки принят закон, устанавливающий иные обязательные для сторон правила, ее условия сохраняют силу.
Исключение - когда в законе указано, что он распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.
Расстояние подачи и уборки вагонов определяется совместно перевозчиком с владельцем при заключении договора. Поэтому для корректировки соглашения в этой части на стадии исполнения сделки также нет оснований.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ  от 2011-12-15 № 18092/10 Суд отменил постановления судов о понуждении заключить дополнительное соглашение к договору на эксплуатацию железнодорожного пути необщего пользования, поскольку судами апелляционной и кассационной инстанций не учтено, что в дополнительном соглашении к данному договору перевозчиком предлагается изменить порядок определения платы, который уже не будет исходить из принципа кратности, когда за каждую подачу-уборку локомотива уплачивалась определенная денежная сумма

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке