28 февраля 2012

Почему больничный не оплачивается, если временная нетрудоспособность наступила в период простоя?

Практика высших судебных органов

Оспаривались нормы, согласно которым за период простоя пособие по временной нетрудоспособности не назначается.
Исключение составляет случай, когда временная нетрудоспособность наступила до простоя и продолжалась во время него.
Отклоняя доводы о неконституционности этих норм, КС РФ разъяснил следующее.
Закон об обязательном соцстраховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством закрепляет страховые риски, реализация которых влечет за собой обязанность назначить застрахованному лицу пособие.
Это временная утрата заработка или иных выплат, вознаграждений застрахованным лицом либо его допрасходы в связи с наступлением страхового случая.
Согласно ТК РФ простой - это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.
В этот период сотрудник не ведет трудовую деятельность, а вместо зарплаты, исчисленной в соответствии с количеством и качеством работы, ему гарантирована оплата времени простоя (когда он возник не по его вине).
При этом законодательство не освобождает работодателя от исполнения обязанности оплатить период простоя, если он возник не по вине сотрудника.
Таким образом, за время простоя, наступившего по вине работодателя или по не зависящим от него и сотрудника причинам, у последнего сохраняется доход.
Поэтому страховой риск, с реализацией которого закон связывает возникновение обязанности назначить и выплатить пособие по временной нетрудоспособности, не реализуется.
Если же простой возникает по вине работника и у него в этот период наступает временная нетрудоспособность, заработок утрачивается им не в результате наступления страхового случая, а по причине его виновных действий.
Таким образом, правила, установленные оспариваемыми нормами, обусловлены целевым назначением данного вида страхового обеспечения. Они не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права.

Определение Конституционного Суда РФ  от 2012-01-17 № 8-О-О “По запросу Левобережного районного суда города Липецка о проверке конституционности пункта 5 части 1 статьи 9 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке