28 февраля 2012

Договор уступки прав, заключенный без необходимого согласия заемщика, - ничтожная сделка?

Банк обратился в суд с целью взыскать кредитную задолженность с заемщика и его поручителей. До вынесения решения судом первой инстанции банк заявил о его процессуальной замене на общество, с которым он заключил договор уступки прав требования.
Ходатайство о процессуальной замене было удовлетворено.
Окружной суд отказал в иске. При этом он сослался на то, что названный договор цессии ничтожен, поскольку кредитное соглашение предусматривало обязательное согласие заемщика на совершение уступки прав.
Президиум ВАС РФ указал на ошибочность таких выводов и пояснил следующее.
Доводы о необоснованной замене истца (банка) на правопреемника (общество) подлежали отклонению, поскольку процессуальное правопреемство было осуществлено отдельным судебным актом, который не был обжалован.
Кроме того, вывод о ничтожности договора уступки, заключенного без согласия заемщика, не обоснован.
В силу ГК РФ если полномочия лица на совершение сделки ограничены и оно вышло за их пределы при ее заключении, она может быть признана недействительной лишь в случаях, когда будет доказано, что другая сторона знала (или должна была) об этих ограничениях.
Признание договора цессии, заключенного без согласия должника, недействительным применительно к названной норме ГК РФ зависит от того, предусмотрена обязанность получить это согласие законом и иными правовыми актами либо условиями основного обязательства, по которому передаются права. Если на такую обязанность указывают нормы законодательства, то договор уступки прав, заключенный без этого согласия, ничтожен.
Если же эта обязанность предусмотрена условиями конкретного обязательства, недействительность договора должна устанавливаться с учетом приведенных правил ГК РФ о последствиях ограничения полномочий на совершение сделки.
При этом с иском об оспаривании подобной сделки может обратиться лишь лицо, в интересах которого установлены ограничения. Она не может быть признана недействительной по инициативе суда (т. е. без предъявления такого требования).

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ  от 2011-12-13 №  10900/11 Суд отменил постановление, поскольку указанные доводы не могли являться основанием для отмены принятых судебных актов, так как суд кассационной инстанции не наделен полномочиями по переоценке судебного акта, не обжалуемого в кассационном порядке

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке