02 марта 2012

Если в ходе конкурсного производства банкрот платит зарплату, то он должен перечислять и взносы на соцстрахование

Общество в период проведения в отношении него процедуры конкурсного производства осуществляло выплаты и иные вознаграждения работникам.
В связи с этим ему были доначислены страховые взносы на обязательное соцстрахование (в ПФР, ФФОМС и ТФОМС).
Не согласившись с таким доначислением, общество обратилось в суд.
Президиум ВАС РФ отклонил доводы общества и пояснил следующее.
Закон о банкротстве в спорный период (до 30.12.2008) предусматривал, что требования о внесении обязательных платежей, которые возникли после открытия конкурсного производства (независимо от срока их предъявления), удовлетворяются за счет имущества, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр.
Между тем закон также закрепляет специальную норму.
В силу нее при оплате труда работников должника, продолжающих выполнять свои обязанности в ходе конкурсного производства (а также нанятых в этот период), конкурсный управляющий должен производить удержания, предусмотренные законодательством (алименты, страховые взносы и т. п.), и платежи, возложенные на работодателя в соответствии с федеральным законом.
При этом к указанным платежам, которые возложены на работодателя, осуществляемым в связи с оплатой труда работников, относятся и страховые взносы в государственные внебюджетные фонды. Таким образом, если в период проведения конкурсного производства организация осуществляет выплаты и иные вознаграждения в пользу работников, она обязана перечислять и взносы на соцстрахование.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ  от 2011-12-20 № 11564/11 Суд оставил без изменения принятые по делу судебные акты, которыми отказано в иске о взыскании страховых взносов и пеней, поскольку подлежит применению специальная норма, устанавливающая обязанность конкурсного управляющего производить возложенные на работодателя платежи при оплате труда работников, осуществляющих трудовую деятельность в ходе конкурсного производства

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке