02 марта 2012

Особенности изменения арендной платы, определенной в соответствии с утвержденной методикой

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 17 ноября 2011 г. N Суд рассмотрел спор между арендатором и арендодателем о правомерности изменения арендодателем в одностороннем порядке размера арендной платы.
Было установлено, что в аренду передан земельный участок, находящийся в государственной собственности. Стоимость аренды такого земельного участка относится к категории регулируемых цен, то есть органы государственной власти вправе устанавливать размер ставки арендных платежей и изменять его. В связи с тем, что в нормативный акт, утвердивший методику определения размера арендной платы, были внесены изменения, арендодатель в одностороннем порядке увеличил размер арендной платы.
Суды первой и апелляционной инстанции позицию арендодателя признали обоснованной, сославшись, в частности, на постановление Президиума ВАС РФ от 02.02.2010 N 12404/09.
Суд кассационной инстанции направил дело на новое рассмотрение, исходя из следующего.
Стороны согласовали методику определения размера арендной платы за земельный участок по определенной формуле, исходя из действующих нормативных актов. Данная методика после согласования ее сторонами стала условием договора аренды о размере арендной платы, поэтому изменение использованной в ней формулы возможно только в порядке, установленном п. 1 ст. 452 ГК РФ. Согласно указанной норме соглашение об изменении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное. Таким образом, содержащееся в договоре аренды условие о том, что арендная плата может пересматриваться арендодателем в одностороннем порядке в случае внесения изменений в правовые нормы, регулирующие размер арендной платы за пользование землей, подлежала толкованию с учетом согласования сторонами договора определенного порядка формирования платы. (ключевые темы: ставка арендной платы - использование земельного участка - государственная собственность - договор аренды земельного участка - площадь земельного участка) [обратиться к тексту документа]

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 2011-11-17 № Ф06-8595/11 по делу N А55-23310/2010

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке