02 марта 2012

Для реконструкции АЗС нужно заключение госэкспертизы проектной документации

Для проведения реконструкции АЗС нужно получить положительное заключение госэкспертизы проектной документации и инженерных изысканий.
Отсутствие такого заключения может стать основанием для привлечения к административной ответственности за нарушение обязательных требований в области строительства.
К таким выводам пришел Президиум ВАС РФ, аргументировав их следующим.
В соответствии с Градостроительным кодексом РФ строительство, реконструкция объектов капстроительства осуществляются на основании разрешения на строительство.
При этом проектная документация объектов капстроительства подлежит госэкспертизе. Подобная экспертиза не проводится, если для строительства, реконструкции, капремонта не требуется получать разрешение на строительство.
Также необходимости в ней нет, когда речь идет об отдельно стоящих объектах капстроительства, которые не предназначены для проживания граждан и ведения производственной деятельности. Названным кодексом установлены случаи, когда не требуется выдача разрешения на строительство (возведение гаража, строительство на дачных участках и т. д.).
АЗС, которые представляют собой единый технологический комплекс зданий и сооружений капстроительства, не подпадают под указанные исключения.
Следовательно, проектная документация и инженерные изыскания по АЗС подлежат госэкспертизе. Таким образом, до начала реконструкции АЗС нужно обратиться в соответствующий орган власти с заявлением о проведении госэкспертизы проектной документации и инженерных изысканий и получить положительное заключение.
Невыполнение такого требования образует названный состав правонарушения, предусмотренного КоАП РФ.
Само по себе наличие разрешения на реконструкцию АЗС не освобождает от обязанности получить указанное заключение.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ  от 2011-12-20 №  8640/11 Суд отменил принятые по делу судебные акты и отказал в признании незаконным постановления о привлечении ответчика к административной ответственности, поскольку доказан факт наличия в действиях ответчика состава административного правонарушения

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке