02 марта 2012

Сложности квалификации правоотношений, вызванные заключением договора в устной форме

Пред судом был поставлен вопрос о правовой квалификации сложившихся правоотношений.
По результатам рассмотрения дела суд пришел к следующим выводам.
Работники магазинов, принадлежащих агенту, принимали от физических лиц (заказчиков) заказы на изготовление изделий, которые фиксировались в тетради регистрации заказов населения и вместе с контактными телефонами заказчиков передавались предпринимателю (подрядчику, принципалу). Все вопросы, связанные с обмерами, материалами, фурнитурой и т. п., согласовывались непосредственно заказчиками и подрядчиком. Выдачей заказов и приемом оплаты за изделия занимались кассиры магазинов. Деньги от физических лиц агент перечислял на расчетный счет принципала.
В соответствии с п. 1 ст. 730 ГК РФ по договору бытового подряда подрядчик обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить выполненную работу. При этом на стороне подрядчика всегда выступает коммерческая организация или гражданин-предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность по выполнению соответствующего вида работ.
В качестве заказчика по такому договору может выступать только гражданин, вступающий в отношения с подрядчиком для удовлетворения своих бытовых нужд или иных личных потребностей.
Таким образом, между предпринимателем и физическими лицами сложились отношения по договору бытового подряда. Обязательность совершения данного рода сделок в письменной форме ГК РФ не предусмотрена. Ст. 159 ГК РФ допускает совершать устно сделки, для которых законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 2011-12-16 № Ф07-251/11 по делу N А21-10393/2010

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке