12 марта 2012

Как рассчитывается штраф за злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке?

Компания была оштрафована за злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке.
Поводом для этого послужило применение ею в расчетах нормативов потребления (холодной воды и водоотведения), превышающих установленные.
При этом антимонопольный орган исчислил штраф исходя из выручки, полученной компанией в том году, в котором было выявлено правонарушение.
Президиум ВАС РФ счел, что подобное исчисление штрафа незаконно, и указал следующее.
В силу КоАП (в редакции, действовавшей в спорный период, - до 2012 г.) размер штрафа, налагаемого на юрлицо, злоупотребившее доминирующим положением на товарном рынке, определяется исходя из суммы его выручки.
Имеется в виду выручка от реализации соответствующего товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение.
После указанной даты подобным образом рассчитывается штраф за один из составов такого правонарушения.
При этом штраф рассчитывается исходя из выручки за календарный год, предшествующий тому, в котором было выявлено правонарушение.
Если же нарушитель не вел деятельность по реализации в прошлом году, в расчет берется часть календарного года, предшествующая дате выявления нарушения.
С учетом этого антимонопольный орган должен был определить размер штрафа исходя из выручки компании за год, предшествующий тому, в котором было выявлено правонарушение.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ  от 2011-12-13 № 11132/11 Суд оставил без изменения решения судов первой и кассационной инстанций о незаконности постановления антимонопольного органа в части назначенного истцу наказания, поскольку антимонопольный орган неправильно определил размер штрафа

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке