12 марта 2012

Работа вахтовым методом: почему к выплатам за дни доставки на вахту не применяются районные коэффициенты?

Практика высших судебных органов

Оспаривались положения, касающиеся отдельных выплат при работе вахтовым методом.
Согласно им за дни в пути от адреса нахождения предприятия (пункта сбора) к месту работы и обратно, предусмотренные графиком, а также за время задержки в пути (по метеоусловиям и вине транспортных организаций) работникам выплачивается дневная тарифная ставка, оклад.
По мнению заявителя, эти положения противоречат ТК РФ, поскольку при такой выплате не применяются районный коэффициент и процентные надбавки за работу в районах Крайнего Севера.
ВС РФ отклонил эти доводы и разъяснил следующее.
ТК РФ устанавливает, что при вахтовом методе рабочее время и отдых в пределах учетного периода регламентируются графиком.
В этом графике предусматривается время, необходимое для доставки работников на вахту и обратно. Соответствующие дни нахождения в пути в рабочее время не включаются.
Следовательно, указанные выплаты представляют собой плату за период, когда работник фактически не исполняет свою трудовую функцию.
При этом согласно ТК РФ районные коэффициенты и процентные надбавки к зарплате применяются в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях при оплате труда.
Названные коэффициенты и надбавки включены в систему оплаты труда работника и являются элементами его зарплаты.
Между тем выплаты за время в пути от адреса нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно, предусмотренные графиком, а также за дни задержки в пути по метеорологическим условиям или вине транспортных организаций непосредственно не связаны с исполнением трудовой функции и не являются оплатой труда.
Таким образом, выплаты, которые производятся при вахтовой методе за названное время нахождения пути, а также дни задержки, непосредственно не связаны с исполнением работником своих обязанностей и не являются оплатой его труда. Поэтому к ним не применяются указанные районные коэффициенты и процентные надбавки.

Решение Верховного Суда РФ от 2012-01-25 №  ГКПИ11-2083 "Об отказе в удовлетворении заявления о признании частично недействующим пункта 5.7 Основных положений о вахтовом методе организации работ, утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-8"

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке