12 марта 2012

Если кредитор требует от арбитражного управляющего оспорить подозрительную сделку банкрота

Кредитор предприятия обратился в суд с жалобой на бездействие конкурсного управляющего.
По мнению заявителя, это бездействие выразилось в непринятии мер к оспариванию подозрительной сделки - договора поручительства, заключенного предприятием (как поручителем) в преддверии банкротства.
Президиум ВАС РФ согласился с этими доводами и пояснил следующее.
Закон о банкротстве предусматривает возможность признать недействительной сделку, совершенную должником для причинения вреда имущественным правам кредиторов.
Для оспаривания подозрительной сделки нужно доказать совокупность определенных обстоятельств (причинение вреда имущественным правам кредиторов, ее совершение именно с этой целью, осведомленность контрагента и т. д.).
Заявление об оспаривании подобной сделки может быть подано арбитражным управляющим по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов (их комитета).
Вместе с тем и отдельный кредитор вправе обратиться к управляющему с предложением об оспаривании им такой сделки. Это следует также и из ранее сформулированных разъяснений Пленума ВАС РФ.
Обращаясь к управляющему с подобным предложением, кредитор должен обосновать наличие указанной совокупности обстоятельств.
При этом управляющий при рассмотрении этого предложения обязан проанализировать, насколько убедительны аргументы и доказательства кредитора, а также оценить реальную возможность фактически восстановить нарушенные права должника и его кредиторов.
Законодательство о банкротстве не предполагает, что управляющий может искусственно затягивать процедуру рассмотрения соответствующих обращений кредиторов, а равно принимать произвольные и немотивированные решения.
В данном деле управляющий уклонялся от оценки обращения кредитора, который направил ему такое предложение. Мотивированный отказ он также не представил. Для оспаривания сделки он обратился в суд лишь на стадии рассмотрения жалобы на его бездействие. Заявление было составлено формально. Таким образом, арбитражный управляющий ненадлежаще исполнял свои обязанности.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 2012-02-28 № 15935/11 Суд отменил принятые по делу судебные акты и признал незаконным бездействие конкурсного управляющего, выразившееся в непринятии им надлежащих мер к оспариванию заключенного в преддверии банкротства договора поручительства, поскольку конкурсный управляющий ненадлежащим образом выполнял свои обязанности и осознавал неправомерность своего бездействия

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке