12 марта 2012

Имущество, полученное участником из-за уменьшения уставного капитала ООО, - налогооблагаемый доход?

Поводом для обращения компании в суд послужило доначисление ей налога на прибыль. Как указал налоговый орган, компания получила от ООО, участником которого она является, деньги при уменьшении уставного капитала данного общества. Подобный доход облагается налогом на прибыль. Суд округа не согласился с таким выводом и пояснил следующее.
Исходя из НК РФ, доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме. При исчислении налога на прибыль не учитываются расходы в виде взноса в уставный капитал юрлица, где плательщик является учредителем.
В соответствии с Законом об ООО общество вправе, а в определенных случаях обязано уменьшить свой уставный капитал.
Уставный капитал может уменьшаться путем снижения номинальной стоимости долей всех участников и (или) погашения долей, принадлежащих обществу.
При этом должны сохраняться размеры долей всех участников общества.
В рассматриваемом случае из-за предстоящего сноса зданий, принадлежащих ООО, оно добровольно уменьшило уставный капитал. По решению участников часть взносов была возращена им без снижения размера их долей.
НК РФ не регламентирует порядок налогообложения, применяемый при добровольном уменьшении уставного капитала по решению участников, где возвращается часть взноса без изменения размера доли.
Вместе с тем в подобном случае имеет место возврат части взноса, ранее направленного в уставный капитал ООО. В силу НК РФ взнос в уставный капитал расходом участника не является.
Следовательно, при выплате участнику средств, являющиеся по сути частью ранее произведенного им взноса, не возникает налогооблагаемого дохода.
Ссылка на то, что при оплате доли участник использовал заем, на указанный вывод не влияет.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 2012-12-14 № Ф09-8158/11 по делу N А07-3590/2011

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке