12 марта 2012

Сотрудника нельзя уволить по собственному желанию, если он отозвал заявление, а приглашенный на его должность работник не может ее занимать

Практика высших судебных органов

Работник в силу должностных обязанностей имел допуск к гостайне. Его уволили по собственному желанию на основании заявления. Как следует из материалов дела, работник отозвал его. Он направил работодателю соответствующее заявление. Но тот сообщил, что уже пригласил на эту должность сотрудника из другой организации в порядке перевода, который уволился из нее до того, как было отозвано заявление.
Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ решила, что первого работника уволили незаконно. Согласно ч. 4 ст. 80 Трудового кодекса РФ до истечения срока предупреждения об увольнении работник вправе в любое время отозвать свое заявление. Он не увольняется, если на его место не приглашен в письменной форме другой сотрудник, которому в соответствии с законодательством нельзя отказать в заключении трудового договора.
Отказываясь признать увольнение незаконным, нижестоящая инстанция полагала, что приглашенному работнику ни при каких обстоятельствах не могли отказать в заключении трудового договора. Но это не так.
По освобождавшейся должности требовался допуск к гостайне. Приглашенный работник его не имел. Суд не учел, что в силу ст. 21 Закона о гостайне заключать трудовой договор (контракт) до окончания проверки компетентными органами не допускается.
Таким образом, приглашенному работнику не только могли, но и должны были отказать в заключении трудового договора. Следовательно, сотрудник, отозвавший заявление, не подлежал увольнению.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ  от 2012-01-20 № 5-Г11-199С Суд удовлетворил иск о признании незаконным приказа об увольнении, поскольку работник, отозвавший свое заявление об увольнении по собственному желанию, не подлежал увольнению

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке