12 марта 2012

Нельзя дважды взыскать через суд долг с одного и того же лица по одному и тому же основанию

Общество обратилось в суд, потребовав взыскать с предпринимателя задолженность за аренду помещений.
Президиум ВАС РФ согласился с выводом о том, что производство по делу подлежит прекращению, и указал следующее.
В силу АПК РФ суд прекращает производство по делу, если установит, что имеется вступивший в силу принятый по спору между теми же лицами о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт (арбитражного, общей юрисдикции или компетентного суда иностранного государства).
Исключение составляют случаи, когда арбитражный суд отказал в признании и приведении в исполнение решения иностранного суда.
В данном деле общество заявило требование о взыскании задолженности за определенный период. При этом последний является частью того периода, за который общество уже требовало взыскать задолженность в рамках иного спора. По результатам рассмотрения указанного другого дела сумма была взыскана с предпринимателя как неосновательное обогащение (из-за незаключенности договора в силу отсутствия его регистрации). Следовательно, уже имеется вступившее в силу решение суда по спору между теми же лицами о том же предмете (требование о взыскании долга) и по тем же основаниям (пользование ответчиком помещениями, принадлежащими истцу).
То обстоятельство, что в данном деле общество заявило о взыскании суммы большей, чем в ином споре, не является основанием для вывода об изменении предмета спора.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 2012-01-24 № 11738/11 В соответствии с нормами арбитражно-процессуального законодательства суд прекращает производство по делу, если установит, что имеется вступивший в законную силу принятый по спору между теми же лицами о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт арбитражного суда

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке