12 марта 2012

Как исчисляются сроки проверок в отношении юрлица, имеющего филиалы в нескольких регионах?

Региональное управление Роспотребнадзора провело плановую проверку по месту нахождения структурных подразделений банка. Последний посчитал ее незаконной и обратился в суд. Апелляционная инстанция отказала в удовлетворении требований. Кассационная согласилась с ее выводами и отметила следующее.
Роспотребнадзор и его территориальные органы уполномочены проверять кредитные организации по вопросам защиты прав потребителей.
Ч. 4 ст. 13 Закона о защите прав юрлиц и предпринимателей в процессе государственного и муниципального контроля гласит следующее. Срок каждой из проверок, предусмотренных ст. 11 и 12, в отношении юрлица, осуществляющего деятельность в нескольких регионах, устанавливается отдельно по каждому филиалу, представительству. Таким образом, проверка может проводиться как по месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа, так и по месту фактического осуществления деятельности. Таковым является, напр., филиал юрлица.
В спорном случае банк осуществлял деятельность в нескольких регионах. Поэтому срок проведения плановых контрольных мероприятий в отношении каждого филиала, представительства, подразделения устанавливается отдельно. При этом проверка осуществляется на основании распоряжения, изданного контролирующим (надзирающим) органом по месту фактического осуществления деятельности.
При определении периодичности проверок организации проведенные контрольные мероприятия в отношении ее структурных подразделений не должны считаться отдельными проверками юрлица.

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 2011-11-11 № Ф10-3987/11 по делу N А08-825/2011

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке