12 марта 2012

Решая вопрос о признании сделки ООО крупной, нужно исходить не из рыночной цены имущества, а из его стоимости по данным бухучета

Практика высших судебных органов

Оспаривалась конституционность нормы, закрепляющей, что является крупной сделкой ООО. Это 1 или несколько взаимосвязанных сделок, предполагающих приобретение, отчуждение имущества ценой 25% и более от стоимости имущества общества, определенной по данным бухотчетности за последний отчетный период.
Заявитель не соглашался с тем, что во внимание принимается только балансовая стоимость, а рыночная цена не учитывается. Тем самым, по его мнению, нарушаются права и интересы участников ООО.
Конституционный Суд РФ пришел к следующим выводам.
Сделки признаются крупными на основании формализованного критерия. Таковым является стоимость имущества, исчисленная по данным бухотчетности. Выбор именно этого критерия отражает общий подход к регулированию подобных отношений (ст. 78 Закона об АО) и не может считаться произвольным. Бухучет и отчетность обеспечивают формирование и получение достоверной информации о финансово-экономическом состоянии организаций. Поэтому данные правовые инструменты могут использоваться законодателем, в т. ч. чтобы определять порядок совершения ООО крупных сделок и реализации связанных с этим хозяйственно-управленческих прав участников. Ведь это позволяет оперативно, не проводя каждый раз специальную экспертизу, оценить характер сделки и принять обоснованное решение.
Коммерческая организация вправе не чаще 1 раза в год (на конец отчетного периода) переоценивать группы однородных объектов основных средств по текущей (восстановительной) стоимости. Соответственно, от самих участников ООО зависит регулярная актуализация сведений о балансовой стоимости основных средств.
Закон об ООО позволяет участникам предусмотреть в уставе дополнительные гарантии своих имущественных прав на диспозитивной основе. В частности, установить более высокий размер крупной сделки. Указать другие виды и (или) размер сделок, на которые распространяется порядок одобрения крупных.

Определение Конституционного Суда РФ  от 2011-12-08 № 1678-О-О “Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Белого Анатолия Васильевича на нарушение его конституционных прав положением пункта 1 статьи 46 Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью”

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке