14 марта 2012

Даже если действия госоргана не были признаны незаконными в судебном порядке, иск о возмещении причиненного ими ущерба могут удовлетворить

На основании предписаний территориального управления городской администрации были демонтированы и вывезены металлический каркас и торговый павильон. Собственник данного имущества предъявил иск о признании указанных действий незаконными и возмещении причиненного ущерба.
Первое требование не удовлетворили из-за пропуска процессуального срока, установленного ч. 4 ст. 198 АПК РФ. Кассационная инстанция отказала во взыскании ущерба. Она сочла, что в силу ст. 12 ГК РФ нарушенное право заявителя подлежит защите только в случае, если суд признает акт органа недействительным. Но действия, связанные со сносом, в судебном порядке незаконными не признаны. Президиум ВАС РФ отменил постановление кассационной инстанции, руководствуясь следующим.
Согласно ст. 1069 ГК РФ вред, причиненный гражданину или юрлицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных, муниципальных органов (их должностных лиц), возмещается за счет соответствующей казны. Защита права путем возмещения вреда, причиненного в результате таких действий (бездействия), не ставится в зависимость от необходимости их оспаривания по правилам главы 24 АПК РФ.
Требование о признании действий незаконными не было разрешено по существу в связи с пропуском процессуального срока. Однако первая и апелляционная инстанции на основании ст. 1069 ГК РФ установили противоправность действий, наличие и размер убытков, причинно-следственную связь между ними.
Пропуск процессуального срока в такой ситуации не является препятствием для оценки судом законности действий в целях установления оснований для возмещения причиненного вреда.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ  от 2012-01-31 № 12506/11 Суд отменил постановление кассационной инстанции об отказе в признании действий ответчика незаконными и взыскании ущерба, поскольку пропуск процессуального срока не является препятствием для оценки судом законности действий ответчика в целях установления оснований для возмещения вреда, причиненного истцу в результате таких действий

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке