14 марта 2012

Чтобы исключить недействующее юрлицо из ЕГРЮЛ, не нужно оформлять решение отдельным актом

Общество обратилось в суд с целью оспорить действия регистрирующего органа, исключившего фирму из ЕГРЮЛ как недействующее юрлицо.
Исходя из доводов заявителя, решение о таком исключении должно приниматься в виде отдельного акта. Его отсутствие - основание для признания действий регистрирующего органа незаконными. Суд округа не согласился с такой позицией и указал следующее.
Закон о госрегистрации юрлиц и индивидуальных предпринимателей предусматривает, что решение, принятое регистрирующим органом, является основанием для внесения соответствующей записи в реестр.
Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых размещаются данные о госрегистрации юрлиц, в течение 3 дней с даты его принятия.
Одновременно с этим решением публикуются сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юрлицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с таким исключением.
Если в течение установленного срока заявления не направлены, регистрирующий орган исключает недействующее юрлицо из ЕГРЮЛ путем внесения в него соответствующей записи.
При этом закон не содержит положений, которые обязывали бы регистрирующий орган оформлять такое решение в виде отдельного документа.

Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа  от 2011-12-21 № Ф02-6024/11 по делу N А19-11400/2011

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке