14 марта 2012

Компенсация за перевозку федеральных льготников: если выделенных денег не хватило, государство должно доплатить

Транспортное предприятие обратилось в суд с целью компенсировать из федерального бюджета свои расходы на перевозку льготников из федеральных регистров.
Президиум ВАС РФ счел, что требование обоснованно, и пояснил следующее.
Реализация мер соцподдержки федеральных льготников - полномочие государства.
Данный вид расходов финансируется из федерального бюджета и относится к расходным обязательствам Российской Федерации.
В спорный период государство выделило региональным бюджетам субвенции на расходы, связанные с обеспечением доступности услуг общественного транспорта названной категории граждан. Данных объемов средств оказалось недостаточно.
Однако по законодательству на регионы возложена обязанность обеспечить равную доступность названных услуг, а не финансировать их.
Поэтому недостаточное выделение на эти цели денег субъекту Российской Федерации не исключает доплаты разницы за счет федеральных средств.
В рассматриваемом деле предприятие, являющееся коммерческой организацией, оказывало названные услуги. Граждане, включенные в федеральный регистр льготников, перевозились им в интересах государства.
Выделенная предприятию компенсация расходов полностью не возместила понесенные им затраты. С учетом этого предъявленные истцом расходы являются для него по ГК РФ реальным ущербом, который подлежит возмещению за счет казны Российской Федерации.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 2012-01-31 № 471/11  Суд отменил принятые по делу судебные акты и удовлетворил иск о взыскании с РФ расходов, связанных с предоставлением льгот при перевозке отдельных категорий граждан общественным транспортом, поскольку финансирование данного вида расходов производится из федерального бюджета и относится к расходным обязательствам РФ

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке