15 марта 2012

Как можно заявить свои замечания на протокол о рассмотрении административного дела?

Практика высших судебных органов

Оспаривались отдельные нормы, в т. ч. касающиеся порядка составления протокола о рассмотрении дела об административном правонарушении.
По мнению заявителя эти положения неконституционны, поскольку они не предусматривают возможность подавать замечания на протокол о рассмотрении дела об административном правонарушении. Отклоняя эти доводы, КС РФ разъяснил следующее.
КоАП РФ, регулируя порядок составления протокола о рассмотрении дела об административном правонарушении, не предусматривает подачу на него замечаний.
Вместе с тем лицо, в отношении которого ведется подобное производство, вправе обжаловать постановление (решение) по делу об административном правонарушении.
При этом данное лицо не лишено возможности в самой жалобе привести замечания и возражения непосредственно на протокол.
Как подчеркнул КС РФ, именно из этого исходит и ВС РФ, давая разъяснения по вопросам судебной практики.
Поэтому оспариваемые нормы с учетом сложившейся правоприменительной практики не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права.

Определение Конституционного Суда РФ  от 2012-01-25 № 72-O-O «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Киселева Игоря Алексеевича на нарушение его конституционных прав статьями 24.4 и 29.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке