19 марта 2012

Нельзя продать квартиру по доверенности уже после того, как доверитель умер

Практика высших судебных органов

Наследник бывшего владельца квартиры обратился в суд с целью оспорить сделку по ее продаже. Согласно его доводам спорная сделка ничтожна, поскольку была заключена представителем на основании доверенности уже после смерти наследодателя.
Одна из судебных инстанций сочла требования необоснованными.
При этом она исходила из того, что доверенность была выдана и предварительный договор купли-продажи квартиры был заключен при жизни наследодателя. Соответственно, последний выразил свою волю.
Кроме того, покупатель в такой ситуации - добросовестный приобретатель, который приобрел имущество возмездно. Расчет за квартиру был произведен.
СК по гражданским делам ВС РФ не согласилась с такими выводами и указала следующее. В силу ГК РФ действие доверенности прекращается, в частности, вследствие смерти гражданина, выдавшего ее.
В рассматриваемом случае договор купли-продажи квартиры (основной), как и регистрация прав собственности наследодателя на нее имели место уже после смерти данного лица. Доверитель знал об этом и действовал на основании доверенности, которая прекратила свое действие.
Следовательно, оспариваемая сделка ничтожна.
Ссылка на то, что покупатель является добросовестным приобретателем и к нему нельзя применить последствия ничтожной сделки, несостоятельна.
По общему правилу применение последствий недействительности сделки в форме двусторонней реституции не ставится в зависимость от добросовестности сторон.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ  от 2012-01-31 № 24-В11-6 Суд отменил кассационное определение и оставил в силе решение суда первой инстанции о применении последствий недействительности сделки, поскольку заключение договора купли-продажи спорной квартиры имело место после смерти доверителя, то есть по прекращенной в силу закона доверенности

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке