19 марта 2012

Решение по итогам налоговой проверки не может быть вынесено лицом, не участвовавшим в рассмотрении материалов проверки

По мнению налогового органа, существенных условий процедуры рассмотрения материалов налоговой проверки им не допущено. Факт вынесения решения заместителем начальника налогового органа не означает, что решение вынесено лицом, не имеющим никакого отношения к проверке, так он принимал участие в рассмотрении возражений налогоплательщика и материалов проверки.
По мнению налогоплательщика, налоговым органом допущены существенные условия процедуры рассмотрения материалов налоговой проверки.
Суд согласился с мнением налогоплательщика.
Как установлено судом, акт проверки, а также возражения налогоплательщика и другие материалы выездной налоговой проверки рассмотрены одним заместителем начальника налогового органа, а решение налогового органа вынесено другим.
Суд указал, что материалы налоговой проверки и возражения налогоплательщика на акт налоговой проверки должны быть рассмотрены руководителем (заместителем руководителя) налогового органа путем непосредственного исследования всех имеющихся доказательств при условии обеспечения возможности лица, в отношении которого проводилась проверка, участвовать в процессе рассмотрения материалов налоговой проверки с последующим принятием решения по результатам рассмотрения материалов проверки тем же должностным лицом налогового органа.
Тот факт, что заместитель руководителя налогового органа, вынесший решение, участвовал в составе комиссии при рассмотрении возражений налогоплательщика, значения не имеет, поскольку ст. 101 НК РФ предусматривает единоличное рассмотрение материалов проверки конкретным руководителем (заместителем руководителя) налогового органа и единоличное вынесение решения по результатам проверки.
Таким образом, налоговым органом допущено существенное нарушение процедуры рассмотрения материалов налоговой проверки.

Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа  от 2011-10-07 № Ф01-4179/11 по делу N А79-11638/2010

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке