21 марта 2012

Почему нельзя обратить взыскание на дебиторку, если должник по ней - в процессе банкротства?

Практика высших судебных органов

Оспаривались нормы, устанавливающие случаи, когда в рамках исполнительного производства не обращается взыскание на дебиторскую задолженность должника.
В частности, это запрещено, когда в отношении дебитора введена процедура банкротства. По мнению заявителя, эти положения создают неоправданные препятствия для принудительного исполнения решения суда, обусловливают дисбаланс между правами и интересами сторон. Отклоняя эти доводы, КС РФ разъяснил следующее.
Законом закреплено правило, согласно которому в рамках исполнительного производства взыскание может быть обращено на принадлежащие должнику имущественные права, в т. ч. на право требования должника к третьему лицу, не исполнившему денежное обязательство перед ним как кредитором (дебитор).
В то же время закреплен и ряд исключений из этого правила. В частности, взыскание на дебиторскую задолженность не обращается в случае, когда в отношении дебитора введена процедура банкротства. Такие ограничения, связанные с особым порядком предъявления и удовлетворения требований кредиторов, установлены законодателем в рамках комплекса мер, направленных на предотвращение банкротства и восстановление платежеспособности должника.
Также это сделано с целью создать условия для справедливого обеспечения экономических и юридических интересов всех кредиторов, включая лиц, в отношении которых необходимо введение дополнительных гарантий соцзащиты.
Именно необходимостью соблюдения прав должников в исполнительном производстве и объясняется то, что в законе закреплен запрет на обращение взыскания на дебиторскую задолженность должника, когда в отношении него введена процедура банкротства.
Возбуждение в отношении дебитора дела о банкротстве влечет, как правило, снижение стоимости дебиторской задолженности. В результате этого сумма вырученных от ее реализации денег может уменьшиться, что, в свою очередь, может не обеспечить полного погашения по исполнительному документу.

Определение Конституционного Суда РФ  от 2012-02-07 № 277-О-О “Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы администрации города Орла на нарушение конституционных прав и свобод пунктом 5 части 3 статьи 76 Федерального закона «Об исполнительном производстве»”

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке