21 марта 2012

Если есть переплата по налогу, выставленное налоговое требование незаконно?

Общество обратилось в суд с целью оспорить выставленное ему требование об уплате налога. Как указал налогоплательщик, у него имеется переплата по налогу. Соответственно, требование выставлено незаконно.
Суд округа счел, что требование законно, и указал следующее.
Налоговое законодательство не освобождает налоговые органы от обязанности направлять в адрес налогоплательщика требование, выставленное по решению, вступившему в законную силу, в случае наличия переплаты по налогам.
Исходя из положений НК РФ, обязанность по уплате налога прекращается, в т. ч. путем вынесения решения о зачете сумм излишне уплаченных или взысканных налогов, пеней, штрафов в счет исполнения названной обязанности.
Из этого следует, что до вынесения решения о зачете суммы переплаты не могут считаться уплаченными в счет задолженности.
Согласно НК РФ зачет сумм переплаты в счет погашения недоимки по иным налогам производится налоговыми органами самостоятельно. Тем не менее указанная норма не лишает налогоплательщика права представить письменное заявление о таком зачете.
В данном деле решение о зачете вынесено не было.
С учетом этого требование об уплате налога соответствует обязанности общества по погашению задолженности перед бюджетом.

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа  от 2012-02-21 № Ф04-51/12 по делу N А75-7237/2010

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке