21 марта 2012

Об опубликовании сообщений о передаче в аренду государственной или муниципальной с/х земли

Закон об обороте земель с/х назначения закрепляет определенный порядок передачи в аренду государственных или муниципальных с/х участков.
Подобный участок может передаваться в аренду без проведения торгов, если в отношении него поступило только одно заявление.
Условие для этого - предварительное и заблаговременное опубликование сообщения о наличии предлагаемых для такой передачи участков в СМИ, определенных регионом.
Относительно публикации таких сообщений суд округа разъяснил следующее.
Вывод о том, что можно публиковать подобное сообщение не на русском языке (а используя, в частности, язык республики, входящей в состав России), ошибочен.
Ссылка при этом на отсутствие в ЗК РФ и названном законе такого требования о публикации исключительно на русском языке несостоятельна.
В соответствии с Конституцией РФ, Законами о государственном языке и о языках народов государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский.
Госязык подлежит обязательному использованию в деятельности федеральных, региональных органов госвласти, органов местного самоуправления, организаций всех форм собственности.
Если в названных сферах наряду с государственным используется язык республики, входящей в состав России, тексты на этих языках должны быть идентичными.
Официальное делопроизводство в государственных органах, организациях, на предприятиях и в учреждениях в России ведется на русском языке.
Исходя из этого, доведение до сведения неопределенного круга лиц информации, касающейся планируемого предоставления в аренду с/х участка, на русском языке является обязательным. Наличие соответствующей публикации на языке республики, входящей в состав России, не исключает обязательности исполнения этого требования.
В частности, в рассматриваемом случае информация о предоставлении в аренду муниципального с/х участка была опубликована лишь на башкирском языке.
Это привело к тому, что часть населения была лишена равного доступа к такой информации и возможности подать соответствующую заявку.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 2012-01-20 № Ф09-8459/11 по делу N А07-8169/2011

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке